Сайты образовательных учреждений района
ГлавнаяУправление образования Добрянского муниципального районаНовости ➜ «Воспитание ребенка: успехи, вопросы, сотрудничество семьи и специалистов»

Новости

16.12.2020
«Воспитание ребенка: успехи, вопросы, сотрудничество семьи и специалистов»

18-19 декабря состоится VII Пермский краевой семейный форум

В 2020 году Форум пройдет в онлайн формате. В рамках деловой программы состоятся вебинары, видеоконференции, круглые столы, консультации и мастер-классы для семей и специалистов, работающих с семьями и детьми.

Главным событием форума станет пленарная дискуссия «Воспитание ребенка: успехи, вопросы, сотрудничество семьи и специалистов» (18 декабря, начало трансляции в 10:00), направленная на обсуждение ключевых вопросов воспитания детей и семейного благополучия: основные аспекты системы воспитания, сохранения здоровья детей, создания благоприятной обстановки для воспитания и развития и др. В составе выступающих – Раиса Алексеевна Кассина, министр образования и науки Пермского края, Анастасия Владимировна Крутень, министр здравоохранения Пермского края, Павел Сергеевич Фокин, министр социального развития Пермского края, Павел Владимирович Миков, Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае, Сергей Валерьевич Большаков, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае, модератором выступит Венера Викторовна Коробкова, декан факультета правового и социально-педагогического образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Одним из ключевых событий первого дня станет вебинар «Экономическая самостоятельность семьи» (18 декабря, начало трансляции в 14:00). Среди обсуждаемых вопросов – социальный контракт, современные сервисы поиска работы, образовательные возможности и мотивация.

Знаковым мероприятием первого дня также станет круглый стол «Содействие устойчивости семьи Пермского края: современное состояние и ресурсы примирения (медиации)» (18 декабря, начало трансляции в 14:00), организованный Комитетом записи актов гражданского состояния Пермского края с участием профессиональных медиаторов, правоведов, представителей общественных институтов.

Также в первый день состоится видеоконференция «Отец-хранитель традиций, защитник и опора семьи» (18 декабря, начало в 14:00), организованная Советом отцов
при Уполномоченном по правам ребёнка в Пермском крае.

Отдельный цикл мероприятий будет посвящен вопросам КИБЕРбезопасности современных детей и подростков. 18 декабря в 19:00 часов и 19 декабря в 11:00 часов состоятся родительские собрания «КИБЕРграмотность современных родителей: как уберечь своего ребенка?» Цель мероприятия - обучить родителей методам профилактики, чтобы обезопасить ребенка в сети.

Ряд мероприятий Форума адресованы специалистам и посвящены вопросам работы
с семьями и детьми, испытывающими трудности. Общественная организация «ПравДа вместе» проведет для специалистов системы профилактики «Форум практик детской безопасности» (18 декабря с 13:00 до 17:00), в рамках которого будут рассмотрены практики работы с детьми, находящимися в конфликте с законом и окружением и собой. Реализация технологии психолого-педагогического сопровождения семей будет рассмотрена на круглом столе «Развитие эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации» (18 декабря, начало в 15:00).

Ассоциация замещающих семей подведет итоги деятельности за 6 лет, кроме того будет представлен опыт работы по оказанию ранней помощи замещающим семьям мобильными бригадами, состоящими из активного родительского сообщества.

Пермское региональное отделение МОО «Содействие детскому отдыху» организует лекторий – круглый стол «Детский лагерь открывает двери» (18 декабря, начало трансляции
в 13:00). Цель мероприятия - обратить внимания родителей на социальную значимость организованного летнего отдыха и оздоровления детей.

Актуальной темой Форума также станет помощь и поддержка семей с детьми
с ограниченными возможностями здоровья. Будет подведены итоги работы Ассоциация помощи детям и молодым людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (18 декабря, начало в 16:00). Ассоциацией «Тетрадка дружбы» запланировано проведение интерактивно-образовательной площадки «Что такое инклюзия и почему она внутри нас?» (18 декабря, начало трансляции в 17:00).

Во второй день форума состоятся открытые лекции специалистов системы здравоохранения по актуальным вопросам сохранения здоровья: доктор медицинских наук, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии ПГМУ Александр Анатольевич Шурыгин выступит с лекцией «Туберкулез снова опасен», а Ирина Юрьевна Батюкова, врач ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики» расскажет о сохранении здоровья детей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Специалисты-психологи Института социальных услуг и инноваций «Вектор» в рамках мастерской «Как говорить о проблеме, чтобы тебя услышали?» дадут родителям советы
и рекомендации по выбору тактики родительского поведения в беседах с детьми.

В течение всех дней будут работать консультативные пункты краевого Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Педагоги, психологи
и логопеды проведут для родителей бесплатные консультации по вопросам воспитания, развития и обучения детей различных возрастов. Также Институт поддержки семейного воспитания проводит бесплатные консультации психологов по вопросам семейного воспитания.

На Форуме участники смогут получить много полезной информации, советов, рекомендаций и консультаций. Участие во всех мероприятиях бесплатное.

К участию приглашаются родители, члены семейных клубов, сотрудники общественных организаций, благотворительных фондов, волонтерских движений, руководители и специалисты системы образования и здравоохранения, представители органов региональной и муниципальной власти, учреждений социальной помощи и защити и др. категории.

Подробная информация о мероприятиях, а также сведения о регистрации в программе Форума (см.ниже). Также на сайте Министерства социального развития Пермского края создан специальный раздел, где вы можете узнать, как принять участие в форуме.

Консультации по вопросам участия в мероприятиях можно получить по телефону (342) 240 46 34.
 
Программа форума.pdf
 
 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год